Tiberias PWA World Cup – day 2

Vento più leggero (6-20 nodi) che è entrato anche leggermente più tardi nel secondo giorno della Tiberias PWA World Cup, ma i vincitori rimangono gli stessi nello Slalom: Nicolas Goyard e Sarah-Quita Offringa che aumentano il loro vantaggio in cima alla classifica dell’evento.

Tra gli uomini, nella seconda elimination, Matteo Iachino ha cominciato la sua risalita in classifica con un terzo posto nella finale vincenti davanti a Pierre Mortefon (4°) che però lo precede ancora in classifica generale. Antoine Albeau che era arrivato secondo nella prima finale di ieri che è stata annullata, si è “perso” la semifinale dell’elimination valida che è iniziata senza di lui. Le cose poi sono andate ancora peggio quando è stato squalificato dall’intera elimination per aver interferito con la heat 7 mentre i riders in gara tentavano di girare la prima boa… Antoine scende dall’8° al 22° posto in classifica generale con l’amaro in bocca.
Nel frattempo, Marion Mortefon ha iniziato alla grande nella prima prova di foil femminile.

More Info

Current Ranking 2021 Tiberias PWA World Cup – Women’s Slalom
*After Two Eliminations
1st Sarah-Quita Offringa (ARU | Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins)
2nd Delphine Cousin Questel (FRA | FMX Racing / S2Maui)
3rd Marion Mortefon (FRA | Fanatic / Duotone)
4th Sarah Jackson (GBR | Fanatic / Duotone)
5th Blanca Alabau (ESP | Starboard / Severne Sails)

Current Ranking 2021 Tiberias PWA World Cup – Women’s Foil
*After One Elimination
1st Marion Mortefon (FRA | Fanatic / Duotone / LOKEFOIL)
2nd Blanca Alabau (ESP | Starboard / Severne Sails / Starboard Foil)
3rd Linoy Geva
4th Sara Wennekes
5th Daniela Peleg

Current Ranking 2021 Tiberias PWA World Cup – Men’s Slalom
*After Two Eliminations
1st Nicolas Goyard (FRA | Phantom Boards / Phantom Sails / Phantom Foils)
2nd Maciek Rutkowski (POL | FMX Racing / Challenger Sails)
3rd Pierre Mortefon (FRA | Fanatic / Duotone / Chopper Fins / LOKEFOIL)
4th Enrico Marotti (CRO | JP / NeilPryde)
5th Matteo Iachino (ITA | Starboard / Severne Sails / Starboard Foil)
6th Alexandre Cousin (FRA | Patrik / Phantom Sails / Chopper Fins / Phantom Foils)
7th William Huppert (FRA | Fanatic / Duotone / LOKEFOIL)
8th Ingmar Daldorf (NED | Tabou / GA Sails)
9th Basile Jacquin (FRA | FMX Racing / Point-7)
10th Sebastian Kördel (GER | Starboard / Severne Sails / Starboard Foil)

Tiberias PWA World Cup – day 2 ultima modifica: 2021-06-23T09:46:29+02:00 da smink