Wind Techno Cup 2017 day 4

Santa Teresa Gallura – 6 Luglio 2017. E’ partita la prima giornata di Coppa Italia Techno 293 alla Wind Techno Cup. Sono più di duecentoventi gli atleti arrivati a Culuccia di primo mattino che hanno dato il via ad una nuova emozionante giornata di regate, tra loro la campionessa del mondo di Classe Giorgia Speciale, Erika Schirru seconda classificata al mondo e Edoardo Tanas campione Europeo.

Dopo lo skipper meeting delle 12.00 i ragazzi, armata l’attrezzatura, sono scesi in campo colorando il mare e la spiaggia con le loro bellissime vele e regalando agli spettatori uno scenario mozzafiato.
Sono stati posizionati due campi di regata:
nel primo ad est della baia per le categorie U17, U15 e Plus sono state disputate con successo tre prove ;
nel secondo ad ovest della baia dedicato alle categorie dei piccoli rispettivamente i CH3, i CH4 e gli Esordienti sono state portate a termine 4 prove mentre per U13 tre come previsto dal regolamento.
Il vento proveniente da Est ha soffiato con un’intensità media di 10 nodi.

Le competizioni della giornata si sono svolte alla presenza della pluricampionessa Alessandra Sensini, vicepresidente CONI e FIV, del preparatore della Nazionale Italiana Techno Mauro Covre presente nelle acque di Culuccia prima della partenza in Bretagna per disputare i campionati mondiali Techno Plus, Andrea Madaffari preparatore atletico della Nazionale e più volte campione di windsurf ed Ezio Ferin presidente mondiale della Classe Techno 293.

Dopo una intensa giornata di regate gli atleti hanno presenziato a Porto Pozzo alla premiazione della Long Distance svoltasi nella prima giornata di Wind Techno Cup. La serata si è conclusa con una gustosa degustazione per gli atleti.

I vincitori per le rispettive categorie sono:

CH3 Maschile
1.    Nicolò Nevierov
2.    Matteo Rossi
3.    Pietro Calderini
 
CH3 Femminile
1.    Diamante Scampuddu
2.    Maja Anderlan
3.    Alice Evangelisti

CH4 Maschile
1.    Giuseppe Paolillo
2.    Giulio Orlandi
3.    Nicholas Dralle

CH4 Femminile
1.    Gaia Barbera
2.    Maddalena Spanu
3.    Giulia Cocco

Esordienti Maschile
1.    Andrea Passamonti
2.    Riccardo Zorzan
3.    Andrea Palamidesi

Esordienti Femminile
1.    Emma Pozzi
2.    Maria Vittoria Mainini
3.    Livia Burchielli

U13 Maschile
1.    Alessandro Graciotti
2.    Pier Enrico Mariotti
3.    Giacomo Feri

U13 Femminile
1.    Sara Costantino
2.    Lucia Napoli
3.    Sophie Nevierov

U15 Maschile
1.    Davide Antognoli
2.    Alessandro Giangrande
3.    Giuseppe Romano

U15 Femminile
1.    Elena Polletti
2.    Claudia Parolari
3.    Aurora Asturi

U17 Maschile
1.    Edoardo Tanas
2.    Luca Mignanti
3.    Giovanni Pietrucci

U17 Femminile
1.    Marta Bonetti
2.    Teodora Ricci
3.    Felicitas Kuehn Belasi

Techno Plus Maschile
Andrea Guida di Ronza

Techno Plus Femminile
Valentina Gozzer