Fuerteventura PWA World Cup – Day 6

Finito lo slalom, inizia il freestyle del Fuerteventura PWA World Cup 2019 e… belin guarda un po’ se non ti va a piovere persino in quella spelonca spazzata dal vento che risponde al nome di Sotavento!
A parte gli scherzi… il vento ieri è rimasto sotto le classiche condizioni nucleari della zona, tanto che solo le prime cinque manche del single elimination maschile sono state completate in condizioni difficili, nel pomeriggio quando il tempo si è messo al meglio.

Al mattino però si sono disputate le gare dello Youth Contest, sponsorizzato da Severne, che ha visto scendere in acqua le girls e i boys under 20 e i “piccoli” boys under 15… vittoria di Lina Eržen e Corto Dumond tra i grandicelli mentre il dodicenne Takumi Moriya ha iniziato in modo impressionante la gara dei più piccoli.

Oggi ci aspetta il proseguimento del single elimination maschile… dove ci aspetta una bella heat tra Davy Scheffers e Jacopo Testa che hanno agevolmente passato il loro turno…
A proposito di Scheffers… non perdetevi la lunga intervista sul numero di agosto/settmbre di Wind News da domani in distribuzione, in cui parla anche della temuta “flotta” di freestylers italiani.

Foto © PWA/Carter

Girl’s U20s – *Result may still change
1st Lina Eržen (Flikka / Duotone)
2nd Alexa Escherich (JP / NeilPryde / Maui Ultra Fins)

Boy’s U20s
1st Corto Dumond (Starboard / Severne)
2nd Takuma Such (Tabou / GA Sails)
3rd Lennart Neubauer (Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
4th Nil Bacon (Fanatic / Loftsails)

Boy’s U15s – *Result may still change
1st Takumi Moriya (Severne)
2nd Val Eržen (Flikka / Duotone)
3rd Janus Wikle (Flikka)
4th Ancor Sosa Kather (Tabou / Point-7)

Overall Ranking 2019 Fuerteventura PWA Grand Slam – Men’s Slalom
1st Antoine Albeau (FRA – JP / NeilPryde)
2nd Pierre Mortefon (FRA – Fanatic / Duotone / Chopper Fins)
3rd Matteo Iachino (ITA – Starboard / Severne)
4th Julien Quentel (SXM / Patrik / Gun Sails)
5th Cedric Bordes (FRA – Tabou / GA Sails)
6th Maciek Rutkowski (POL – FMX Racing / Challenger Sails)
7th Jordy Vonk (NED – Fanatic / Duotone)
8th Finian Maynard (KV – FMX Racing)
9th Alexandre Cousin (FRA – Patrik / Phantom Sails / Chopper Fins)
10th Ross Williams (GBR – Tabou / GA Sails)

Fuerteventura PWA World Cup – Day 6 ultima modifica: 2019-07-31T09:38:40+02:00 da smink