Bureau Vallée Dream Cup – Day 4

Vento sui 25/30 nodi e  tre slalom disputati nel quarto giorno di regata a Noumea… le tre sonore “cannonate” di Iachino, si sono sentite fino qui: Matteo timbra” la sua splendida giornata con tre primi posti e si porta al comando della classica generale provvisoria.

Pierre Mortefon lo tallona al secondo posto della classifica generale, grazie allo scarto del 52° rimediato nel disastroso primo slalom del day 3 e con uno score di tutto rispetto nei tre slalom di ieri (2°, 3°, 3°), fa un balzo in classifica di ben 23 posizioni.

Al terzo posto troviamo Maciek Rutkowski con un score abbastanza altalenante, ma sempre tra i primi (10°, 5°, 2°) e “solo” quarto Antoine Albeau che centra un buon 2° posto alternato a due 8° posti che gli fanno quasi definitivamente naufragare le già remote possibilità di ridiventare campione del mondo slalom 2019.
Chiude la top five provvisoria Jordy Vonk (11°, 4°, 7°), ormai abitato alle posizioni di vertice.

Tra le ragazze Marion Mortefon sembra al momento inarrestabile: ce la sta mettendo tutta, ci crede e nei cinque slalom fin qui disputati ha raccimolato 4 primi e un secondo posto.
Delphine Cousin Questel, che se entra nel top 3 dovrebbe riuscire a vincere il titolo slalom, è risalita in classifica provvisoria, ma al momento è ancora quarta, dietro Lena Erdil e Maëlle Guilbaud e non sembra pienamente in controllo della situazione.

Foto © PWA/Carter

Current Ranking 2019 Bureau Vallée Dream Cup – Women’s Slalom
*After 5 Eliminations
1st Marion Mortefon (FRA | Fanatic / Duotone)
2nd Lena Erdil (TUR | Starboard / Point-7 / AL360 / Chopper Fins)
3rd Maëlle Guilbaud (FRA | Patrik / Loftsails)
4th Delphine Cousin Questel (FRA | Starboard / S2Maui)
5th Lilou Granier (NC | Starboard / Phantom Sails)

Current Ranking 2019 Bureau Vallée Dream Cup – Men’s Slalom
*After 5 Eliminations
1st Matteo Iachino (ITA | Starboard / Severne)
2nd Pierre Mortefon (FRA | Fanatic / Duotone / Chopper Fins)
3rd Maciek Rutkowski (POL | FMX Racing / Challenger Sails)
4th Antoine Albeau (FRA | JP / NeilPryde)
5th Jordy Vonk (NED | Fanatic / Duotone)
6th Marco Lang (AUT | Fanatic / Duotone)
7th Ethan Westera (ARU | Tabou / GA Sails)
8th Damien Cervera (FRA | Starboard / Severne)
9th Enrico Marotti (CRO | JP / NeilPryde)
10th Julien Quentel (SXM | Patrik / GUNSAILS)

Bureau Vallée Dream Cup – Day 4 ultima modifica: 2019-11-21T11:16:50+01:00 da smink