Gran Canaria Wind & Waves Festival – Day 4/5

Impegnati a mandare in stampa il cartaceo ci siamo persi due giorni di action a Pozo che hanno regalato gli exploit di Campello nel double elimination uomini che non è ancora finito… come d’altronde quello delle donne, dove rimane da vedere cosa succederà per le prime 4 posizioni.
Beccatevi subito i video dei due giorni..

L’altro ieri si è arrivati ad un passo delle finali dei due doble elimination: tra le donne Lina Erpenstein Erpensterin è arrivata quasi in fondo ed ora si giocherà almeno il podio…

Le nostre portacolori ancora in gioco, Bandini e Stenta, si sono perse strada facendo, rispettivamente contro la Alonso e la Wahl che adesso siedono al 6° e al 7° posto del double elimination.

Da segnalare l’infortunio della omni presente Lena Erdil che potrebbe essersi rotta il metatarso atterrando un forward.

Result Women’s DoubleElimination – Gran Canaria Wind & Waves Festival
*Positions 1st-4th may still change
1st Daida Moreno (ESP – Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
2nd Iballa Moreno (ESP – Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
3rd Sarah-Quita Offringa (ARU – Starboard / NeilPryde / Maui Ultra Fins)
4th Lina Erpenstein (GER – Severne / Severne Sails)
5th Justyna Sniady (POL – Simmer / Simmer Sails / AL360)
6th Nayra Alonso (ESP – Fanatic / Severne)
7th Maaike Huvermann (NED / Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
7th Steffi Wahl (GER / Sailloft Hamburg)

Sempre l’altro ieri tra gli uomini, entusiasmante è stata la rincorsa di Ricardo Camperllo, che fatto fuori Eyken, Adam Lewis, Jaeger Stone in una serrata heat… ed ora è in attesa di giocarsi le sue carte per una delle prime quattro posizioni del double elimination.

Result Men’s Double Elimination – Gran Canaria Wind & Waves Festival
*Positions 1st-4th may still change
1st Philip Köster (GER – Starboard / Severne / Maui Ultra Fins)
2nd Marcilio Browne (BRA – Goya Windsurfing)
3rd Victor Fernandez (ESP – Fanatic / Duotone / Shamal Sunglasses)
4th Ricardo Campello (VEN – Point-7)
5th Alex Mussolini (ESP – RRD / RRD Sails)
6th Jaeger Stone (AUS – Starboard / Severne / SWOX / Shamal Sunglasses)
7th Jose ‘Gollito’ Estredo (VEN – Fanatic / Duotone)
7th Adam Lewis (GBR – Fanatic / Duotone / SWOX)
9th Marc Paré (ESP – Simmer / Simmer Sails)
9th Robby Swift (GBR – JP / NeilPryde / SWOX)
9th Dieter van der Eyken (BEL – Severne / Severne Sails)
9th Dany Bruch (Bruch Boards / Flight Sails / AL360 / Shamal Sunglasses)

Ieri invece è stata la volta dei ragazzini e della ragazzine di darsele di santa ragione in acqua per le classifiche under 13, under 15, under 17 e under 20.

Current Ranking After 2 Eliminations – Boy’s Under 13
1st Tobias Bjørnaa (Fanatic / Duotone) 2nd Pepe Krause (Quatro / Hot Sails Maui)
3rd Carlos Kiefer Quintana (Fanatic / Duotone)
4th Giulio Gasperini (Starboard / Severne)
5th Marco Alonso Camara (Ezzy)

Current Ranking After 2 Eliminations – Girls U13+U15
1st Alexia Kiefer Quintana (Fanatic / Duotone)
2nd Maria Morales Navarro (Goya Windsurfing)
3rd Isabel Triviño Delgado (Fanatic / Goya Windsurfing)
4th Lucia Triviño Delgado (Starboard / Goya Windsurfing)

Current Ranking After 2 Eliminations – Girls U17
1st Mar de Arce (Loftsails)
1st Alexia Kiefer Quintana (Fanatic / Duotone)
2nd Julia Pasquale (Fanatic / Duotone)

Current Ranking After 2 Eliminations – Girls U20
1st Alexa Escherich (JP / NeilPryde)
2nd Tessa van der Meer
3rd Nikki van der Meer
4th Regina Villegas Cespedes (Duotone)

Photos © PWA/Carter

Gran Canaria Wind & Waves Festival – Day 4/5 ultima modifica: 2018-07-20T16:17:43+00:00 da smink