Gran Canaria Wind & Waves Festival – Day 5

Quinto giorno del Gran Canaria Wind & Waves “condensato” in un pomeriggio di windsurf per le giovani promesse, in attesa di condizioni più “solide” per riprendere la disfida dei pro.
Vediamo cos’è accaduto… non prima di aver dato un occhio al video con gli highlights del day 4 del Gran Canaria Wind & Waves Festival.

Tra le ragazze nella categoria 15-18 anni Nicole Bandini ha continuta ad “imperare” davanti ad Alexa Escherich e Regina Villegas che sale sul podio  davanti a Maike Lang.

Tra le under 14 Mar de Arce ancora un passo sopra le altre ha relegato Julia Pasquale al secondo posto e la nostra “amichetta” Maria Morales (intervista sul prossimo numero di Wind News) al terzo.

Tra i ragazzi nella categoria 14/16 anni, prima che le condizioni obbligassero a sospendere la gara, si sono viste cose egregie nelle heat tra Adamo Warchol e Mike Friedl e Takuma e Oliver Rodriguez.

Ma è Marino Gil che aveva già vinto il primo round, a continuare a volare sugli scudi, guadagnando i punteggi più alti del giorno nonostante le condizioni marginali e facendo capire agli altri che sarà lui il rider da battere.

E per chiudere con gli Under 13, la sfida tra Jahdan Tyger e Liam Dunkerbeck è proseguita anche ieri, ma  il piccolo brasiliano sembra avere una marcia in più rispetto al piccolo figlio d’arte.

Photos PWA/Carter

Result 15-18 Year Old Girls
1st Nicole Bandini (Fanatic / NorthSails / Maui Ultra Fins)
2nd Alexa Escherich (JP / NeilPryde)
3rd Maike Lang (NorthSails)
4th Regina Villegas

Result Under 14s Girls
1st Mar de Arce (Point-7)
2nd Julia Pasquale (Goya)
3rd Maria Morales (Goya)

Result 16-18 Year Old Boys
1st Noah Vocker (Fanatic / NorthSails / Maui Ultra Fins)
2nd Valentino Pasquale (Fanatic / NorthSails)
3rd Jake Schettewi (JP / Hot Sails Maui)
4th Henri Kolberg (Starboard / Hot Sails Maui)
5th Tim van dam Sanchidrian (Starboard / Flight Sails)

Result 14-16 Year Old Boys
1st Marino Gil (Goya Windsurfing)
2nd Takuma Sugi (Tabou / GA Sails)
3rd Mike Friedl (Goya Windsurfing)
4th Adam Warchol (Goya Windsurfing)
5th Oliver Rodgriguez (Goya Windsurfing)

Result Under 13s Boys
1st Jahdan Tyger (Severne)
2nd Liam Dunkerbeck (Severne)
3rd Pepe Krause
4th Miguel Casanova Perez

Gran Canaria Wind & Waves Festival – Day 5 ultima modifica: 2017-07-14T09:43:29+02:00 da smink