Gran Canaria Wind & Waves Festival – Day 4

Previsioni “centrate” per il quarto giorno di gara a Pozo con i pro rider che hanno lasciato il palcoscenico ai tanti juniores… di cui ci occuperemo subito, ma non prima di aver visto gli highlights del day 3 del Gran Canaria Wind & Waves Festival.

E torniamo ai bimbetto in gara… detto ieri della vittoria di Liam Dunkerbeck nella heat di apertura degli under 13, il figlio d’arte ha subito però la rimonta di Jahdan Tyger, che lo ha relegato in seconda posizione.

Tra le ragazze under 14, la spagnola Mar de Arce, già campionessa di slalom nazionale under 14, ha avuto la meglio su Julia Pasquale, mentre nella categoria 15/18 anni, la nostra Nicole Bandini ha fatto vedere di meritarsi di competere tra le Pro, battendo in serie Alexa Escherich, Maike Lang e Regina Villegas. Brava Nicole!

Per i ragazzi della categoria 16/18 anni, si sono viste “cose” serie e alla fine l’ha spuntata Noah Vocker che è arrivato in finale con Jake Schettewi, Henri Kolberg e Valentino Pasquale che si è preso la seconda piazza, lasciando a Schettewi, uno dei giovani protagonisti dell’IWT, il terzo gradino del podio.

Nella categoria dei ragazzi dai 14 ai 15 anni, il nostro “amichetto” Marino Gil (intervista sullo scorso numero di Wind News… Guido ci aveva visto bene!) che gareggia anche tra i Pro, ha dominato facilmente su Takuma Sugi, Mike Friedl e Adam Warchol .

Photos © PWA/Carter

Result 15-18 Year Old Girls
1st Nicole Bandini (Fanatic / NorthSails / Maui Ultra Fins)
2nd Alexa Escherich (JP / NeilPryde)
3rd Maike Lang (NorthSails)
4th Regina Villegas

Result Under 14s Girls
1st Mar de Arce (Point-7)
2nd Julia Pasquale (Goya)
3rd Maria Morales (Goya)

Result 16-18 Year Old Boys
1st Noah Vocker (Fanatic / NorthSails / Maui Ultra Fins)
2nd Valentino Pasquale (Fanatic / NorthSails)
3rd Jake Schettewi (JP / Hot Sails Maui)
4th Henri Kolberg (Starboard / Hot Sails Maui)
5th Tim van dam Sanchidrian (Starboard / Flight Sails)

Result 14-16 Year Old Boys
1st Marino Gil (Goya Windsurfing)
2nd Takuma Sugi (Tabou / GA Sails)
3rd Mike Friedl (Goya Windsurfing)
4th Adam Warchol (Goya Windsurfing)
5th Oliver Rodgriguez (Goya Windsurfing)

Result Under 13s Boys
1st Jahdan Tyger (Severne)
2nd Liam Dunkerbeck (Severne)
3rd Pepe Krause
4th Miguel Casanova Perez

Gran Canaria Wind & Waves Festival – Day 4 ultima modifica: 2017-07-13T10:35:00+02:00 da smink